Dimanche 21 juillet 2024 : 

Cyclo sportive GFNY Grand-Ballon Thann (68) 3ème édition

 

    •3ème en M45-49 /98,;  Jérémy Bolli - 39ème scratch (800 classés)

    • 7ème en M45-49; François Mercier - 63ème scratch

    • 22ème en M50-54; Philippe Goettelmann - 334ème scratch

      • Finisher; Simon Wihmet - 

 

Tous les résultats : ICI 

1er Prix Cycliste de Cirey (70)

    • 10ème,  David Géhin  en Access 3-4 (22)

Résultat complet : ICI


Dimanche 14 juillet 2024 : 

Championnat National FSGT de VTT à Pleumeur-Bodou (22)

Sélectionnées en Equipe Alsace 

    • 6ème; Marinah Enderlin en minime (16)

    • 7ème; Mathis Duss en Cadet (53)

Tous les résultats : ICI

 


Samedi 13 juillet 2024 : 

3ème Manche de ) de France de VTT SKF XCO à Puy St Vincent 1600 (05)

- 7ème en Master 4; Jérémy Bolli - 16ème scratch sur 128 Masters

Tous les résultats : ICI 

 


Dimanche 07 juillet 2024 : 

Championnat National Route FSGT à Bréchaumont (68)

- 16ème; Jules Kuntz en junior
Tout les résultats du 7 juillet : ICI 

63ème Grand Prix des Commerçants et Artisans de Lampertheim (67)

- 21ème; Simon Wihmet en Open3-Access1-2 /77.
Résultats complets : ICI 

Prix d’Igney (88)

- 15ème; David Géhin en Access 3-4
Résultats complet : ICI 
Presse Vosges Matin du 8 juillet :  ICI

 Samedi 06 juillet 2024: 

« L’Etape du Tour » (06)  Nice - Col de la Couillole (138km 4600mD+).

- 41ème en M5 /625 François Mercier, 592ème scratch/5634

Résultats complet : ICI 

Dimanche 30 juin 2024 : 

Championnat régional Alsace FSGT - VTT du Terril de Wittelsheim - Prix MS Automobile 

En pupille :

• 5ème, Tom Feder

• 12ème, Paul Mengus

• 19ème Clément Mendel 

• NP, Evan Amillard

En benjamin :

• 13ème Aaron Scalco

• 21ème, Joris Mery

• NP, Paolo Rumiz

En minime F

• 2ème, Marinah Enderlin  (15ème scratch)

• ABD, Audrey Rumiz

En cadet :

Champion Mathis Duss

• 10ème, Lucien Rossi (16ème scratch)

• 12ème, Félix Renou (18ème scratch)

En vétéran :

•  Champion Jérémy Bolli (1er scratch)

Tous les résultats : ICI

L’Alsacienne cyclosportive (7ème édition)

 - 5ème, en H40-49/24,  François Mercier  170 Km / 4200 D+ (16ème/84)

- 7ème, en H30-39/73, Maxime Rasetti  100 km / 2200m D+ (35ème/409)

- Finisher 2024, Bruno Schmitt   100 Km / 2200 D+

- Philippe Goettelmann  170 Km / 4200 D+

- Nicolas Herr  147 Km / 3800 D+

- Christophe Stempfel  100 Km / 2200 D+

Tous les résultats : ICI 

Samedi 29 juin 2024 : 

Grand Prix de Molesme (21)

    • 3ème, David Géhin en 3ème catégorie

 

 

 


Dimanche 23 juin 2024 : 

4ème Géko Road à Bernwiller (68)

3ème, Audrey Rumiz en minime F (19ème scratch)
- 16ème, Benjamin Lenault en minime

- 8ème, Mathis Duss en cadet
- 10ème, Hugo Hirth en cadet
- Abd, Lucien Rossi en cadet (chute)
- Abd, Jules Kuntz en junior
3ème, David Géhin en Super-vétéran (14ème scratch SV/S4/V)

Résultats complets : ICI 

GFNY Lourdes Tourmalet (65)

- Simon Wihmet

Résultats complets : ICI

Samedi 22 juin 2024 : 

18ème Prix du Val de Pesmes à Valay (70)

- DNF David Géhin en Access 3-4 (crevaison)

 Résultats complet : ICI

Championnat de France 2024 VTT XC Marathon à Puy Saint Vincent (05)

3ème Jérémy Bolli en master

Info course : ICI 

Dimanche 16 juin 2024 : 

XCO des Abbesses à Remiremont (88) - Manche de la Coupe Grand-Est VTT XCO

    •1er; Jérémy Bolli en master 40/50

Résultats complets : ICI

TRJV des Abbesses au Stade VTT de Remiremont (68)

    • 9ème Mathis Duss en cadet

Résultats complets : IC

Prix de la Commune de Bonzée (55).

    • David Géhin en Access 3-4

Résultats complets : à venir

 Prix Cycliste de Danjoutin (90) 

    •4ème  Audrey Rumiz en minime F

    •10ème  Lucien Rossi en cadet

 Résultats complets : ICI 

 


Dimanche 9 juin 2024 :

Grand Prix de Mollau VTT (68)

    • 13ème Clément Mendel en pupille

    • 11ème Paul Mengus en pupille

    • 6ème Tom Feder en pupille

    • 15ème Paolo Rumiz en benjamin

    • 2ème Mathis Duss en cadet

Résultats complets : ICI


Samedi 8 juin 2024 :

43ème Grand-Prix des Commerçants de Vendenheim (67) - Critérium

    • 7ème /73 Simon Wihmet en  Open3- Access 1-2 

Résultats détaillés : ICI

 

2ème Manche de Coupe de SKF XCO à Ussel (19)

    •5ème  Jérémy Bolli en Master 40-49 /  12ème scratch sur 125 Masters

Résultats détaillés : ICI 

Grand-Prix de Saulx – Triangle Vert (70)

    • 4ème David Géhin en Access 3-4

Résultat détaillé : ICI

Vendredi 07 juin 2024 : 

Critérium Cycliste de Noirmont (Ch)

    • 1er  Simon Whimet  sur l'épreuve FUN

   • 7ème  Simon Wihmet Sur l'épreuve Open

Résultats complets : ICI 

 

Dimanche 2 juin 2024 :

Championnat Grand-Est de Cyclisme Route en ligne/ GP de Pierreville (54)

    • 19ème David Géhin en Access 3-4

Résultats complets : ICI 

 

Critérium  Prix du Restaurant "La Fouchertte Luronne" à Lure (70)

    •4ème Simon Wihmet  sur épreuve Junior-Espoir-Senior

Résultats complets : ICI 

 

XCO Sundgau Electricité du Lac Blanc – Auberge du Blancrupt (68) -Coupe Grand-Est 

    • Mathis Duss en U17

    • 1er Jérémy Bolli en Master 40/50

Tous les résultats : à venir

 Samedi 1er juin 2024 :

« Les 3 ballons » Cyclo sportive à Ronchamp (70).

    •3ème en M40/142  François Mercier, 23ème scratch sur 671 (Médio Fondo  93km 2200m D+) 

Résultats complets : ICI

Vendredi 31 mai 2024 : 

Critérium Cycliste de Porrentruy (Ch)

    • 1er  Simon Wihmet sur l'épreuve FUN

     • 3ème  Simon Wihmet sur l'épreuve Open 

Tous les résultats  : ICI


Dimanche 26 mai 2024 :

La Géko Bike du P’Tit Bois  à Heimsbrunn (68)

    • 16ème Tom Feder en U11

    • 19ème Paul Mengus en U11

    • 27ème Evan Amillard en U11

    • 23ème Paolo Rumiz en U13

    • 3ème Mathis Duss en U17

    • 2ème Jérémy Bolli en Master 40/50

Résultats complets : A venir


 

Le 3ème Prix Vélosphère à Lorquin (57)

    • 19ème David Géhin en Access 3-4

Résultats complets : ICI

 

La GFNY Villard de Lans (38)   3ème édition

    • 72ème en H1 /128 - Simon Wihmet, 147ème sur 600  (Parcours Long 163km/3800 d+)

Résultats complets : ICI

 « La Vache Qui Rit »   Route  à Lons Le Saunier (39)

     • 16ème en H1  /175 - Lilian Schneider, 22ème scratch sur 1103  (153km) 

    • 10ème en H3  /245 - François Mercier, 72ème scratch sur 1103  (153km)

    • 72ème en H3  /245 - Stéphane Grasser , 381ème scratch sur 1103  (153km)

    • 33ème en H5  /87 -Bruno Schmitt, 512ème scratch sur 1103  (153km) 

 

                     • 14ème en H3  /179 - Christophe Schindler, 78ème sur 1198  (114km)

    • 88ème en H1 / 187 - Nicolas Guth, 244ème sur 1198  (114km)                                                                  

    • 30ème en H4  /247 - Christophe Schneider, 263ème scratch sur 1198  (114km)

Résultats complets : ICI

Les photos de LA VACHE QUI RIT ROUTE : ICI


Samedi 25 mai 2024 : 

« La Vache Qui Rit » Gravel   à Lons Le Saunier (39) "Gravel " 

    • 16ème en H4  /78 - Christophe Schneider, 106ème scratch sur 352.

    • 28ème en H3  /166 -  Christophe Schindler, 158ème scratch sur 352.

    • 22ème en H1 /39  - Nicolas Guth, 79ème scratch sur 352.

    • 9ème en H1 /39 - Lilian Schneider, 13ème scratch sur 352.

Résultats complets : ICI 

Les photos LA VACHE QUI RIT GRAVEL : ICI 


Lundi 20 mai 2024 :

4ème Course Des Hauts de Salm à Le Puid (88)

    • Simon Wihmet en Open 3- Access1-2 

Les classements : ICI

Dimanche 19 mai 2024 : 

16ème Prix du Dépannage 70 à Frotey Les Lure (70) Challenge" Souvenir Alain GAY "

    • 1ère, Audrey Rumiz en minime F

    • 10ème, Lucien Rossi en cadet 

    • 9ème, Mathis Duss en cadet

    • 6ème, Jules Kuntz en junior, 33ème scratch (J.E.S)

Tous les classements : ICI


La Thonon Les Bains Cycling Race à Thonon Les Bains 

    •  15ème en H3  François Mercier, 82ème scratch sur 800 (grand parcours)

    • 135ème en H2 Nicolas Herr, 443ème scratch (grand parcours)

Tous les classements : ICI

Samedi 18 mai 2024 : 

4ème Chrono de la Biscuiterie Gerthoffer à Retzwiller (68)

    • 14ème Evan Amillard en pupille G

    • 3ème Tom Feder en pupille G (ex aequo)

    • 11ème Clément Mendel en pupille G

    • 3ème Marinah Enderlin en minime F (14ème scratch)

    • 2ème  Mathis Duss en cadet (3ème scratch)

    • 1er Jérémy Bolli en vétéran

Tous les classements : ICI


Jeudi 16 mai 2024 :

Critérium Nocturne de Lure (70)

    • 6ème Simon Wihmet en senior  et 7ème scratch (J-E- S4-S)

Tous les résultats : ICI 


Dimanche 12 mai 2024 : 

Prix Cycliste Tony Gély à Anould (88)

- 2ème Simon Wihmet en 1ère catégorie Ufolep (3ème scartch)

Prix de la Lanterne à Conflans sur Lanterne (70)

- 10ème David Géhin en Access 3-4
Tous les résultats : ICI

Samedi 11 mai 2024 : 

L'Aindinoise Cyclosportive à Belley (01)

-  5ème en M4  François Mercier (78ème scratch sur long parcours)
Tout les résultats : ICI 

 Jeudi 09 mai 2024

Coupe Grand-Est de VTT XCO à Walscheid (57)

- 15ème Mathis Duss en U17
Résultats complets : ICI

Prix de Lacollonge (90)

- Hugo Hirth 10ème en cadet et 8ème du Championnat Régional FSGT Route 
- Lucien Rossi 13ème en Cadet et 10ème du Championnat Régional FSGT Route
- Jules Kuntz 5ème en junior et 2ème du Championnat Régional FSGT Route  (20ème scratch)
- Valentin Richard 10ème en senior 4 (35ème scratch)
- Maxime Rasetti 3ème en senior 4 et 2ème du Championnat Régional FSGT Route  (8ème scratch)
Tous les résultats : ICI 

Mardi 07 mai 2024 : 

Nocturne de Rioz (70)  Critérium

- 5ème David Géhin en Access 3-4
- 23ème Simon Wihmet en Open3-Access 1-2

Tous les résultats : ICI


Dimanche 5 mai 2024 : 

29ème Prix de la Ville de Gray à Velet (70)

    • Victoire de  David Géhin en Access 3-4

Classement détaillé : ICI

Résultats complets : ICI

 

25ème Route Verte – Cyclo sportive à Epinal (88)

    • François Mercier 6ème en M4  et 39ème scratch grand parcours

Tout les résultats : ICI

Samedi 4 mai 2024 : 

Championnat de France de VTT XCO à Levens (06)

    • 3ème Jérémy Bolli en MasH3  et 19ème au scratch sur 96 en Master 35-49ans 

Tout les résultats : ICI

Mercredi 1er mai 2024 :

48ème Prix du Muguet et 3ème Prix Pose Et Plus à Rammersmatt (68)

& Championnat d’Alsace Route 2024

    • 27ème Audrey Rumiz en U15F

    • DNF Marinah Enderlin en U15F

    • 24ème Benjamin Lenault en U15G

    •44ème  Lucien Rossi en U17G

    • 41ème Alexandre Bauer en Access 1-2

    • 31ème Maxime Rasetti en Acces 1-2

    • 30ème Christophe Schneider en Access 3-4

    • 14ème  David Géhin en Access 3-4

Tout les résultats  : ICI

 8ème Route Thermale – Cyclo sportive à Contréxéville (88)

    • 34ème François Mercier sur Grand Parcours,  6ème en Mas40

Tout les résultats : ICI 


Dimanche 28 avril 2024 :

Grand Prix  de Sentheim (68)

   - 12ème Maxime Rasetti en Access 1-2

5ème Grand Prix ECR à Einvaux (54)

    - 62ème  Simon Wihmet en Open 3-Access 1-2

Les résultats : ICI

Coupe Grand-Est XCO du Gros Chêne à Soultz Haut-Rhin (68)

    • 11ème  Mathis Duss en U17

La Thierry Claveyrolat – Cyclo sportive à Vizille (38).

    • 44ème David Géhin sur 116 classés (111km) et 10ème en M4

Tous les résultats : ICI


Dimanche 21 avril 2024 : 

Le Prix Cycliste de la Ville de Lepange Sur Vologne (88)

- 3ème Simon Wihmet en 1ère catégorie

Résultat complet ci-contre

28eme Prix de la Ville Arc-les-Gray (70)

- 14ème David Géhin en Access 3-4

Tout les résultats : ICI 

 La Flèche Bisontine – Cyclosportive. à Besançon (25)  La grande aiguille 130 km (319 participants)

- 44ème François Mercier  & 12ème en catégorie H2/82 

- 94ème Bruno Schmitt & 11ème en catégorie H3/82  
- 138ème Philippe Goetelmann  & 38ème en catégorie H2/82 

- 176ème Christophe Schneider & 32ème en catégorie H3/82 

Résultats complet :  ICI 


Dimanche 14 avril 2024 :

Championnat Grand-Est de VTT XCO à Villers Lès Nancy (54)

- 17ème Mathis Duss en U17

Tous les résultats : ICI 

Tous les résultats : ICI Grand Prix Hyper U à Gueberschwihr (68)

- 21ème Julien Rossi  en U17

- 10ème Simon Wihmet  en Open 3 + Access 1-2-3-4

Tous les résultats : ICI


Dimanche 07 avril 2024 :

VTT des Bords de l’Ill à Sainte Croix En Plaine (68)

- 15ème Mathis Duss en U17
Tous les résultats

2ème Grand Prix « Camping Le Domaine de Longemer » Xonrupt-Longemer (88)

- 10ème Simon Wihmet  en 1ère/2ème  catégorie
- 6ème David Géhin en 3ème catégorie


Lundi 1er avril 2024 :

36ème Prix des Artisans de Wintershouse (67)

- 41ème/48  U17  Lucien Rossi (U17)
- 11ème/98 Access 2-3-4  Maxime Rasetti (Access 2)
- 14ème/97 Open3-Access1 Simon Wihmet (Open 3)

 Prix des Commerçant et Artisans des Rêpes – Vesoul (70)

- DNF/47 ( 16 classés) Access 1-2-3-4 David Géhin (Access 3)

Résultat Access - Résultat Open


Dimanche 24 mars 2024 :

3ème Édition de la GFNY Cannes (06) 

- 36ème /65 Bruno Schmitt  en hom 60-64 (485ème scratch)
- 60ème /178 Simon Wihmet en hom 18-34 (155ème scratch)

 Prix de la Municipalité de Montigny Le Roi (52)

-57ème  David Géhin en Access 1-2-3-4 

Samedi 23 mars 2024 :

3ème VTT ELS Immo – Habsheim (68)

- 8ème Mathis Duss en cadet
- 7ème Maxime Rasetti en senior
- 1er Jérémy Bolli en vétéran

Résultats complet 


Lucien Rossi U17
Lucien Rossi U17

Dimanche 17 mars 2024 :

Prix de Anjeux (71)  FFC Route

    - 13ème :  David Géhin   en  Access 3-4

Résultats complet

 

13ème G.P. de la Ville de Erstein (67) FFC Route

    - 52ème  Lucien Rossi en U17

Résultats complet

 Samedi 16 mars 2024 :

1ère Manche de Coupe de France SKF VTT XCO à Marseille – Luminy (13)

FFC VTT

    - 14ème Jérémy Bolli en Master 35 ( 33ème scratch sur 155 classés )

 Résultats Master complet

 U17 H

U19, 23 Open H

U19 Women

U19 Men

U17 Open & Master F

U23

Espoirs Elite & U23

51ème G.P. des Carreleurs à Dossenheim (67) FFC Route

    - 14ème  Simon Wihmet en Open 3- Access1-2 (sur 94 partants)

Résultats complet


Dimanche 10 mars 2024 :

Prix XCO EFCO Immo Village Neuf (68)  FSGT VTT

    - 1er :  Mathis Duss   en  U17

Résultats détaillés sur Dossardeur

 

24ème Prix des 3 Communes - Villette Lès Arbois  (39) FFC Route

    - DNF : Simon Wihmet  en Open 3-Access 1  (sur crevaison dans le dernier km)

Résultats complet


Dimanche 3 mars 2024 : 

Prix de Poligny (39) - FFC Route

    - 13ème : Simon Wihmet  en Open 3-Access 1 

Résultats détaillés

Résultats complet


Dimanche 25 février 2024 : 

Prix de Challanges Passion Boulange  Beauvais (21)- FFC Route

    - DNF : Simon Wihmet  en Open 1-2-3 

Résultats détaillés