Programme de nos coureurs

Cette publication est destinée aux coureurs du club afin qu'ils aient les éléments pour s'organiser mais aussi à tous les membres du club, aux familles et aux amis pour venir les encourager. 

Activités de nos coureurs AC Thann / semaine 25-26.

 

Et depuis dimanche nous avons 1 champion et 2 vice-champions de plus à l’AC Thann.

Tout d’abord, Mathieu Nachbaur qui renouvelle son titre de Champion Alsace FSGT Route, en gagnant la course de Jettingen en vétéran. Course qu’il avait déjà gagné il y a 21 ans !  Mais pas en vétéran…

 

William Reymann Vice-Champion d’Alsace FSGT Route en minime en terminant 2ème de la même course

 

Jérémy Bolli, Vice-champion Grand Est FFC VTT XCO, il termine 2ème à l’épreuve de VTT de Raon Aux Bois.

 

Pour la semaine à venir, nos sportifs seront :

Du 16 au 24 juin :

Semaine Cyclosportive aux Dolomites

Vous pouvez toujours suivre le périple de nos cyclos sur notre site internet et nos pages Facebook

 

Vendredi 21 juin :

Nocturne de Vieux Charmont (25).

Epreuve FFC sous forme de critérium en 23J et Pass, organisées par le CCI Nommay Organisation.

Sont engagés en Pass :

Ludovic Blois

Antoine Blois

Sont engagés en 23J :

Alexandre Bauer

Antoine Geyer

Lilian Schneider

19h00 départ Pass pour 42 km

20h30 départ 23J pour 72km

 

Samedi 22 juin :

Fête du Sport à Thann

Activités cyclistes proposées par l’AC Thann et animées par Wahib et Gilbert.

Allez leur rendre une petite visite du coté du COSEC et aussi découvrir d’autres sports pratiqués dans la région thannoise.

 

La 12ème Nuit des Gros Mollets à Flaxlanden.

Epreuve VTT de masse en duo de 4h00

Plusieurs équipages thannois y participent, dont :

Frédéric Boulin et Jordan Gasser

Marc Garbellotto et Gilbert Fontaine

Thierry Bogenschutz et Franck

Et certainement d'autres encore

Départ à 19h00, arrivée à 23h00.

L’occasion pour tous d’aller partager un moment festif autour du sport et de tartes flambées.

RDV à la salle des Sports, allée des Noyers à Flaxlanden

 

Dimanche 23 juin :

Prix de Danjoutin (90)

Epreuves FSGT Route toutes catégories organisées par l’ACT Belfort

Sont engagés :

Maël Silly minime

William Reymann minime

Antoine Nachbaur minime

David Géhin vétéran 4

Ludovic Blois vétéran 4

Mathieu Nachbaur vétéran 3

Antoine Blois senior 4

12h30 départ des vétérans 4 pour 6 tours

12h33 départ des minimes pour 3 tours

14h30 départ des seniors – juniors - vétérans 2-3 pour 9 tours

14h32 départ des seniors – juniors 4 pour 6 tours

 

Grand Prix Coanus à Igney (88)

Epreuve FFC Route 123J organisée par le Véloce Club Spinalien

Sont engagés :

Hervé Ridart

Simon Bolot

Lilian Schneider

DS du jour : Wahib

Départ à 14h00 pour 7 tours et 130km

Les modalités de déplacement seront transmises par Wahib directement aux intéressés.

 

Mardi 25 juin :

Critérium de Dôle (39)

Epreuve FFC Route sous forme de critérium 23J organisé par le VC Dolois

Est engagé :

Antoine Geyer

Départ à 20h pour 69km

 

 

Au programme de la semaine suivante :

  • Vendredi 28 juin : 14ème Souvenir Serge Bezault Neuves-Maisons (54) Critérium 23JPo
  • Samedi 29 juin : Critérium de Vendenheim Critérium 23J  + 1ère catégorie possible C
  • Dimanche 30 juin : Cyclosportive « L’Alsacienne « 
  • Dimanche 30 juin : « La Champduf » Championnat Régional Alsace/Franche-Comté FSGT 2019 à Belmont (67) Le Champ du Feu. Epreuves FSGT VTT toutes catégories
  • Dimanche 30 juin : Prix de Selle (70) FFC Route 23J
  • Dimanche 30 juin : Prix de Péseux (25) FFC Route 23J