Programme de nos coureurs

Cette publication est destinée aux coureurs du club afin qu'ils aient les éléments pour s'organiser mais aussi à tous les membres du club, aux familles et aux amis pour venir les encourager. 

Activités de nos coureurs / Week-end du 04 octobre 2020

 

L’AC Thann a encore engendré des podiums semaine dernière

Bravo à Charlotte, Jules, Alexandre et Jérémy pour votre prestation au VTT de Didenheim.

 

Semaine dernière j’ai oublié de préciser la sélection de Antoine Blois en équipe Haut Rhin Junior. Ils ont participés au Tour du Territoire de Belfort, seule épreuve route par étapes organisées dans la région, avec un contre la montre par équipe, ou l’équipe Haut-rhinoise s’est plutôt bien placée dans des conditions difficiles.

Ce week-end c’est Antoine Nachbaur qui est sélectionné en Equipe Haut-Rhin Cadet, pour participer au Challenge de l’Est Cadet.

 

Ce dimanche place aux Championnats régionaux Route FFC et VTT FSGT.

 

Samedi 03 octobre :

La Grimpée du Salbert / Trophée Maurice Voirol à Cravanche (90)

Epreuves FSGT Route ouvert à tous / Inscription uniquement sur place

 

Dimanche 04 octobre :

Championnat Grand Est Route FFC et Challenge de l’Est Cadet à Mazeley (88)

Epreuves FFC Route organisées par le Cycle Golbéen

Sont engagés :

Antoine Blois en Junior

Antoine Geyer en 1-2

Mathieu Nachbaur en 3ème catégorie

 

Un déplacement et un encadrement club sont organisées par Philippe Ehlinger au départ du local club. Les modalités d'organisation seront transmises aux intéressés par Philippe.

 

Antoine Nachbaur  sélectionné en équipe Haut Rhin cadet.

Début des épreuves à 9h00 pour les cadets et 14h30 pour les 1-2-3-Juniors

 

Championnat régional Alsace VTT FSGT – er Prix Technochape à Retzwiller (68)

Epreuves FSGT VTT organisées par le ASCL Montreux-Vieux

Sont engagées :

Charlotte Marchand en pupille fille

Arthur Marchand en benjamin

Jules Marchand en benjamin

Alexandre Bauer en espoir

Jordan Gasser en espoir

Jérémy Bolli en vétéran

Nicolas Marchand en vétéran

Christophe Mura en master

 

Début des épreuves à 9h30 pour les jeunes et 13h00 pour les adultes.

 

Week-end suivant :

Samedi 10 octobre :

11ème Cyclo-Cross de l’Amitié et de la Solidarité à Morschwiller FSGT. Un déplacement et un encadrement club seront assurés par Philippe Ehlinger au départ de Thann, s’inscrire auprès de Philippe.

VTT de l’Amitié et de la Solidarité à Morschwiller le bas (uniquement jeunes)

Dimanche 11 octobre :

14ème GP Hyper U à Gueberschwihr (68) FFC route 123J / Pass / minime cadets (engagés : Antoine et Mathieu Nachbaur)

 

A suivre :

Dimanche 18 octobre :

22ème Gentlemen de Nommay (25) Support du Championnat de Bourgogne Franche-Comté du CLM individuel ou Test chronométré individuel.

Cyclo-Cross de Pfastatt / Lutterbach (68) FFC

24-25 octobre :

1ère Manche de Coupe de France de Cyclo-cross à Vittel (88) (sur sélection)

Samedi 24 octobre :

6ème Cyclo-cross du VP Heimsbrunn FSGT

Dimanche 25 octobre :

15ème Souvenir Serge Bezault à Neuves-Maison (54) FFC 23J et PO

Samedi 31 octobre :

Cyclo-cross de Wattwiller FSGT

Dimanche 1er novembre :

Cyclo-cross de Soultz  FFC

Samedi 7 novembre :

Cyclo-cross Big Mat à Muhlbach Sur Munster FSGT (sous réserve)

Dimanche 8 novembre :

Cyclo-cross de Wüzel

Mercredi 11 novembre :

26ème GP Super U de Pfastatt / Cyclo-cross FFC

14-15 novembre :

2ème Manche de Coupe de France de Cyclo-cross à Quelneuc (sur sélection)

Samedi 14 novembre :

Cyclo-cross de Fesches Le Châtel (25) FSGT (sous réserve)

Dimanche 15 novembre :

3ème Cyclo-cross du Gloeckelsberg à Blaesheim (67) FSGT Annulé

Dimanche 22 novembre :

Cyclo-cross Capi Sécurité / Championnat d’Alsace de Cyclo-cross FFC à Kappelen ouvert aux licenciés FSGT

Samedi 28 novembre :

Cyclo-cross du téléthon à Buhl FSGT (sous réserve de changement de date 28 novembre)

Cyclo-cross de Dambelin FSGT (sous réserve)

Dimanche 29 novembre :

Cyclo-cross de Erstein FFC (Sous réserve)