Podiums 2019

Date Course Fédé. Type Cat. 1er 2ème 3ème
17/09/19 Cyclo-cross CAPI Sécurité - Kappelen FFC

Cyclo-cross

Master

Jérémy Bolli

   
16/09/19 6ème Cyclo-cross de Fesches Le Châtel (25) FSGT Cyclo-cross Vétéran

Jérémy Bolli

(4ème scratch)

   
16/09/19 6ème Cyclo-cross de Fesches Le Châtel (25) FSGT Cyclo-cross Feminine

Charlotte Ridart 

(21ème scratch)

   
16/09/19 6ème Cyclo-cross de Fesches Le Châtel (25) FSGT Cyclo-cross Benjamin

Jules Marchand

Arthur Marchand  
09/11/19 Cyclo-cross Big Mat Spielmann - Muhlbach sur Munster FSGT Cyclo-cross Vétéran

Jérémy Bolli

(4ème scratch)

   
09/11/19 Cyclo-cross Big Mat Spielmann - Muhlbach sur Munster FSGT Cyclo-cross Dame

Charlotte Ridart

(23ème scratch)

   
09/11/19 Cyclo-cross Big Mat Spielmann - Muhlbach sur Munster FSGT Cyclo-cross Benjamin Jules Marchand   Arthur Marchand
03/11/19 30ème Cyclo-cross de Damelevières (88) FFC Cyclo-cross Féminine Charlotte Ridart    
03/11/19 Cyclo-cross de Hohrod FFC Cyclo-cross Master Jérémy Bolli    
01/11/19 Cyclo-cross Trophée d'Epinal - Bouzey (88) FFC Cyclo-cross Féminine     Charlotte Ridart
01/11/19 Cyclo-cross de Soultz FFC Cyclo-cross Féminine

Maurane Garbellotto

   
01/11/19 Cyclo-cross de Soultz FFC Cyclo-cross Master

Jérémy Bolli

   
27/10/19 Cyclo-cross de Pfastatt - Lutterbach FFC Cyclo-cross Master

Jérémy Bolli

   
27/10/19 Cyclo-cross de Pfastatt - Lutterbach FFC Cyclo-cross Féminine

Maurane Garbellotto

(10ème scratch)

   
26/10/19 1ère Montée Avec Elle  Plancher Les Mines - Super Planche des Belles Fille (70) Cyclo

Route

CLM

Master 2    

Stéphane Erhardt

(18ème scratch)

26/10/19 Cyclo-cross de Wattwiller FSGT Cyclo-cross Dame

Maurane Garbellotto

(32ème toutes catégories)

   
26/10/19 Cyclo-cross de Wattwiller FSGT Cyclo-cross Vétéran

Jérémy Bolli

(4ème toutes catégories)

   
26/10/19 Cyclo-cross de Wattwiller FSGT Cyclo-cross Super-vétéran

Christophe Mura

   
26/10/19 Cyclo-cross de Wattwiller FSGT Cyclo-cross Benjamin

Jules Marchand

  Arthur Marchand
20/10/19 Cyclo-cross de Saulxures Sur Moselotte (88) FFC Cyclo-cross Elite

Lilian Schneider

(Team Chazal Canyon)

   
20/10/19 Cyclo-cross Grand Prix de ST Bernard FFC Cyclo-cross Dame

Maurane Garbellotto

(9ème scratch)

   
20/10/19 Cyclo-cross de St Bernard FFC Cyclo-cross Benjamin     Louis Boschert
19/10/19 Cyclo-cross d'Uxegney (88) FFC Cyclo-cross Elite

Lilian Schneider

(Team Chazal Canyon)

   
19/10/19 5ème Cyclo-cross du VP Heimsbrunn FSGT Cyclo-cross Super-vétéran

Christophe Mura

(4ème scratch)

   
19/10/19 5ème Cyclo-cross du VP Heimsbrunn FSGT Cyclo-cross Dame

Maurane Garbollotto

(27ème scratch)

   
19/10/19 5ème Cyclo-cross du VP Heimsbrunn FSGT Cyclo-cross Senior    

Bastien Mura

(4ème scratch)

19/10/19  5ème Cyclo-cross du VP Heimsbrunn  FSGT   Cyclo-cross Vétéran

Jérémy Bolli

(2ème scratch) 

   
12/10/19 Cyclo-cross de la Solidarité  - Morschwiller Le Bas FSGT Cyclo-cross Toutes catégories 

Jérémy Bolli

(1er vétéran)

Bastien Mura

(1er senior)

 
12/10/19 Cyclo-cross de la Solidarité  - Morschwiller Le Bas FSGT Cyclo-cross Féminine

Maurane Garbellotto

(21ème scratch)

   
06/10/19 Cyclo-cross de Montbéliard (25) FFC Cyclo-cross Master Jérémy Bolli    
06/10/19  Cyclo-cross de Montbéliard (25)  FFC   Cyclo-cross Dame     Mauranne Garbellotto  
2019

Trophée des Grimpées 2019

FSGT

Route

Grimpée

Master Bernard Karcher    
2019

Trophée Rector Cup Jeunes VTT 2019

FSGT

VTT

Poussine   Charlotte Marchand  
2019

Trophée Rector Cup Jeunes VTT 2019

FSGT

VTT

Pupille     Arthur Marchand 
2019

Trophée Interrégional DNA VTT 2019

FSGT

VTT

Vétéran Jérémy Bolli    
2019

Trophée Interrégional DNA Route 2019

FSGT

Route

Minime   Willian Reymann Maël Silly
2019

Trophée Interrégional DNA Route 2019

FSGT

Route

Vétéran 4   David Géhin  
05/10/19

Montée du Salbert - Cravanche (90)

FSGT

Route

Grimpée

Master

Bernard Karcher

(17ème scratch)

   
05/10/19

6ème Cyclo-cross de la Mauselaine - Gérardmer (88)

FFC

Cyclo-cross

Dame     Charlotte Ridart
29/09/19

12ème GékoBikes - Didenheim

FSGT

VTT

Vétéran Jérémy Bolli    
29/09/19

12ème GékoBikes - Didenheim

FSGT

VTT

Benjamin     Jules Marchand
29/09/19

12ème GékoBikes - Didenheim

FSGT

VTT

Pupille Arthur Marchand    
29/09/19

12ème GékoBikes - Didenheim

FSGT

VTT

Poussine   Charlotte Marchand  
29/09/19

CLM Individuel Liestal - Büren - Liesta (CH)

Suisse

Route

CLM

40-49 ans    

Stéphane Erhardt

(10ème scratch)

29/09/19

CLM Individuel Liestal - Büren - Liesta (CH)

Suisse

Route

CLM

50-59 ans

Bernard Karcher

(5ème scratch)

   
28/09/19

4ème VTT MS Automobile - Rixheim

FSGT

VTT

Vétéran

Jérémy Bolli

   
22/09/19

34ème CLM d'Automne - Taintrux (88)

Ufolep

Route

CLM

55-64 ans

Bernard Karcher

(31ème scratch)

   
22/09/19

34ème CLM d'Automne - Taintrux (88)

Ufolep

Route

CLM

45-54 ans    

Stéphane Erhardt

(25ème scratch)

22/09/19

Cross Tour Wittenheim

FSGT

Cyclo-cross

Benjamin Jules Marchand    
21-22/09/19

Cross Tour Wittenheim (Général)

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Féminine   Maurane Garbellotto  
21-22/09/19

Cross Tour Wittenheim (Général)

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Vétéran Jérémy Bolli    
22/09/19

Cross Tour Wittenheim

3ème étape

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Féminine  

Maurane Garbellotto

(29ème scratch)

 
22/09/19

Cross Tour Wittenheim

3ème étape

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Vétéran

Jérémy Bolli

(1er scratch)

   
22/09/19

Cross Tour Wittenheim

2ème étape (clm)

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Féminine  

Mauranne Garbellotto

(32ème scratch)

 
22/09/19

Cross Tour Wittenheim

2ème étape (clm)

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Vétéran  

Jérémy Bolli

(2ème scratch)

 
21/09/19

Cross Tour Wittenheim

1ère étape

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Féminine   Mauranne Garbellotto (35ème scratch)  
21/09/19

Cross Tour Wittenheim

1ère étape

FSGT-FFC

Cyclo-cross

Vétéran

Jérémy Bolli

(1er scratch)

   
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Dame

  Maurane Garbellotto  
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Vétéran

Jérémy Bolli    
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Espoir

    Jordan Gasser
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Benjamin

    Jules Marchand
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Pupille

Arthur Marchand    
15/09/19 19ème Prix Gestimmo Magstatt Le Bas FSGT

VTT

Poussine

  Charlotte Marchand  
15/09/19 Championnat Alsace Franche-Comté de CLM Frotey Les Lure FSGT

Route

CLM

Junior

  Antoine Blois  
15/09/19 Championnat Alsace Franche-Comté de CLM Frotey Les Lure FSGT

Route

CLM

Vétéran

    Mathieu Nachbaur
15/09/19 Championnat Alsace Franche-Comté de CLM Frotey Les Lure FSGT

Route

CLM

Super vétéran

Bernard Karcher    
14/09/19 19ème Grimpée du Col Amic FSGT

Route

Grimpée

Master

   

Bernard Karcher

(23ème scratch)

14/09/19 19ème Grimpée du Col Amic FSGT

Route

Grimpée

Vétéran

 

Jérémy Bolli

(10ème scratch)

 
14/09/19 19ème Grimpée du Col Amic FSGT

Route

Grimpée

Junior

   

Antoine Blois

(42ème Scratch)

08/09/19 13ème "Bergzeitfahren auf die Yburg" - Neuweier (All.) All.

Route

CLM

+ 50 ans

   

Bernard Karcher

(4ème scratch)

08/09/19 13ème "Bergzeitfahren auf die Yburg" -Neuweier (All)

All.

Route

CLM

18-50 ans

Stéphane Erhardt

(1er scratch)

   
08/09/19 11ème Prix de Boron (90)

FSGT

Route

Vétéran 3

Mathieu Nachbaur (4ème scratch)    
08/09/19 11ème prix de Boron (90)

FSGT

Route

Vétéran 4

   

David Géhin

(3ème scratch)

08/09/19 11ème Prix de Boron (90)

FSGT

Route

Minime

    Maël Silly
08/09/19 Grand Prix VTT Mollau

FSGT

VTT

Espoir

    Jordan Gasser
08/09/19 Grand Prix VTT Mollau

FSGT

VTT

Benjamin

    Jules Marchand
08/09/19 Grand Prix VTT Mollau

FSGT

VTT

Pupille

    Arthur Marchand
08/09/19 Grand Prix VTT Mollau

FSGT

VTT

Poussine

  Charlotte Marchand  
08/09/19 Grand Prix VTT Mollau

FSGT

VTT

 Vétéran

Jérémy Bolli    
07/09/19 23ème Grimpée du Floridor - Thann

FSGT

Route Grimpée

Dame

  Maurane Garbellotto (39ème scratch)  
07/09/19 23ème Grimpée du Floridor - Thann

FSGT

Route Grimpée

Master

Bernard Karcher (18ème scratch)    
07/09/19 23ème Grimpée du Floridor - Thann

FSGT

Route Grimpée

Minime

  Maël Silly Antoine Nachbaur
01/09/19 Prix de Rougemont le Château (90)

FSGT

Route

Vétéran

David Géhin    
01/09/19 Prix de Rougemont le Château (90)

FSGT

Route

Minime

Maël Silly William Reyman  
01/09/19 VTT des Bords de l'Ill - Sainte Croix en Plaine

FSGT

FFC

VTT

Poussine

Charlotte Marchand    
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay

FSGT

VTT

Solo

 

Bastien Mura

(4ème scratch)

 
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay

FSGT

VTT

Duo Dame

Aléxia Ridart + Charlotte Ridart

(21 scratch)

   
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay

FSGT

VTT

Duo Mixte

Maurane Garbellotto + Nicolas Marchand

(18ème scratch)

   
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay FSGT

VTT

Duo

 

Alexandre Bauer + Jérémy Bolli

(3ème scratch)

 
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay FSGT

VTT

Benjamin

Jules Marchand

   
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay FSGT

VTT

Poussine

Charlotte Marchand 

   
31/08/19 L'Urbaine VTT Cernay FSGT

VTT

Pupille

Arthur Marchand

   
25/08/19 Prix Cycliste de la commune d'Housseras (88) UFOLEP

Route

Catégorie 1 +3 FFC

David Géhin

(2ème scratch)

Hervé Ridart

(3ème scratch)

 
25/08/19 CLM Ind. Laufen-Delémont-Laufen  (CH) Suisse

Route

CLM

Hom. 50-59ans

Bernard Karcher (9ème scratch)    
24/08/19 3ème VTT Peugeot-Citroën Mulhouse FSGT

VTT

Dame

    Maurane Garbellotto
24/08/19 3ème VTT Peugeot-Citroën Mulhouse FSGT

VTT

Benjamin

Jules Marchand    
24/08/19 3ème VTT Peugeot-Citroën Mulhouse FSGT

VTT

Pupille

  Arthur Marchand  
18/08/19 35ème Grand Prix de Soultz-Sous-Forêt (67) FFC

Route

1-2-3-Junior

Simon Bolot    
18/08/19 13ème Course du Col de Montvoie - Fontenais (CH) Suisse

Route

CLM

Senior

+ 50 ans 

 

Bernard Karcher

(14ème scratch)

 
18/08/19 13ème Course du Col de Montvoie - Fontenais (CH) Suisse

Route

CLM

Senior

40-49 ans

   

Stéphane Erhardt

(11ème scratch)

17/08/19 Grand Prix de la Ville de Xonrupt (88) FFC

Route

2-3-Junior

Lilian Schneider    
17/08/19 31ème RE/MAX Fricktal Cup "Bergzeitfahren Maisprach-Farnsburg" Buus (CH) Suisse

Route

CLM

Gentlemen C

(+50 ans)

    Bernard Karcher
15/08/19 GP de la MJC Buhl  FFC

Route

Pass D1-D2

    Jérémy Bolli
11/08/19 Test Chronométré Gigot - Montbéliardot FFC

Route

Grimpée

Vétéran (40-64ans)

  Stéphane Erhardt (9ème scratch)  
04/08/19 12ème Grimpée du Waldbach Ammerschwihr -Labaroche FSGT

Route

Grimpée

Master

    Bernard Karcher (20ème scratch)
01/08/19 Contre-la-Montre Individuel du Canton de Berne, à Bleienbach
Suisse

Route

CLM

Hobby/Fun 2

(Homme 41-50 ans)

    Stéphane Erhardt
14/07/19 1ère Grimpée de Saint Alexis -  Riquewihr FSGT

Route

Grimpée

Master    

Bernard Karcher

(27ème scratch)

14/07/19 1ère Grimpée de Saint Alexis - Riquewihr FSGT

Route

Grimpée

Vétéran  

Stéphane Erhardt

(18ème scratch)

 
13/07/19 7ème Grimpée Tellure Haicot - Ste Marie Aux Mines FSGT

Route

Grimpée

Master  

Bernard Karcher

(22ème scratch)

 
13/07/19 7ème Grimpée Tellure Haicot - Ste Marie Aux Mines FSGT

Route

Grimpée

Vétéran    

Stéphane Erhardt

(19ème srcatch)

12/07/19 Championnat de France Serie Master du CLM par équipe. L'Esperou -Mont Aigoual (Gard) FFC

Route

CLM

Master (30-44 ans)   Mathieu Nachbaur (vice-champion)  
07/07/19 Championnat Fédéral FSGT VTT - Retzwiller (68) FSGT

VTT

Vétéran

Jérémy Bolli

(Champion National)

   
30/06/19 L'Alsacienne Cyclosportive "l'Audacieuse 90km" - Cernay FFC

Cyclosport

Homme F     Gilles Boisson
30/06/19 L'Alsacienne Cyclosportive "L'Audacieuse 90km" - Cernay FFC

Cyclosport

Homme E     Jacques Hantz
30/06/19 La ChampduF - Championnat d'Alsace FSGT VTT - Belmont (67) FSGT

VTT

Senior

Hervé Ridart

(Champion senior)

   
30/06/19 La ChampduF - Championnat d'Alsace FSGT VTT - Belmont (67) FSGT

VTT

Espoir

Alexandre Bauer

(Champion espoir)

   
30/06/19 La ChampduF - Championnat d'Alsace FSGT VTT - Belmont (67) FSGT

VTT

Vétéran

Jérémy Bolli

(Champion vétéran)

   
30/06/19 La ChampduF - Championnat d'Alsace FSGT VTT - Belmont (67) FSGT

VTT

Pupille     Arthur Marchand
30/06/19 La ChampduF - Championnat d'Alsace FSGT VTT - Belmont (67) FSGT

VTT

Poussine

Charlotte Marchand

(Championne)

   
27/06/19 RSG Ried Rastatt Einzelzeitfahren Rheinuferstraße All.

Route

CLM

Hom. 45-49ans    

Stéphane Erhardt

(5ème scratch)

23/06/19 Grand Prix de Danjoutin (90) FSGT

Route

Minime William Reymann   Maël Silly
21/06/19 17ème Nocturne Cycliste de Vieux-Charmont (25) FFC

Route Critérium

23J  

Antoine Geyer

 
16/06/19 Championnat Grand Est VTT XCO - Raon Aux Bois (88) FFC

VTT

Master 3-4  

Jérémy Bolli

(vice-champion)

 
16/06/19 Championnat Alsace Route - 28ème Prix Agri-Center - Jettingen FSGT

Route

Vétéran Mathieu Nachbaur    
16/06/19 Championnat Alsace Route - 28ème Prix Agri-Center - Jettingen FSGT

Route

Minime   William Reymann  
10/06/19 Prix de Saints Geosmes (52) FFC

Route Critérium

2-3-J    

Antonin Géhin

(1er junior)

08/06/19 Les 3 heures de VTT du VCSA - Altkrich FSGT

VTT

Duo Mixte  

Maurane Garbellotto

(18ème scratch)

 
08/06/19 Les 3 heures de VTT du VCSA - Altkirch FSGT

VTT

Duo vétéran

Jérémy Bolli

(8ème scratch)

   
02/06/19 G.P. de Dannemarie - Général FFC

Route

2-3-J Simon Bolot    
02/06/19 G.P. de Dannemarie - Etape 2 FFC

Route

2-3-J     Simon Bolot
02/06/19 G.P.de Dannemarie - Etape 1 FFC

Route CLM

2-3-J      Simon Bolot
25/05/19 27ème Prix Gestimmo - Magstatt Le Bas FSGT

Route

Minime Maël Silly   William Reyman
17/05/19 Prix de La CAV Municipalité de Vesoul (70) FFC

Route

Critérium

2-3-J   Antoine Geyer  
12/05/19 13ème Prix SA Dépannage 70 - Frotey Les Lure (70) FSGT Route Minime William Reymann Maël Silly  
12/05/19 20ème Prix des Commerçants de la Porte Verte - Pulnoy (54) - 3ème étape de la Ronde Nancéienne FFC Route Critérium Elite 1-2-3   Lilian Schneider  
10/05/19 La Nocturne de Lure. Prix de la municipalité et des commerçants lurons - Lure 70() FSGT Route Critérium Junior-senior-vétéran 2-3     Antonin Géhin    (1er junior)
08/05/19 22ème Prix Cycliste de Vauthiermont (90) FSGT Route Minime   Maël Silly  William Reymann
05/05/19 XC des Abesses. Coupe Grand Est VTT XCO. -Remiremont (88) FFC VTT Master 3-4     Jérémy Bolli
05/05/19 1er Prix du Garage Wadel - Montreux Vieux FSGT Route Vétéran 2-3   Mathieu Nachbaur (3ème scratch)  
05/05/19 1er Prix du Garage Wadel - Montreux Vieux FSGT Route Sénior 2-3     Alexandre Bauer (7ème scratch)
05/05/19 1er Prix du Garage Wadel - Montreux Vieux FSGT Route Junior 2-3 Antonin Géhin (8ème scratch)    
05/05/19 1er Prix du Garage Wadel - Montreux Vieux (68) FSGT Route Minime   William Reymann  
01/05/19 1er Prix O'Nelec - Rammersmatt (68) FFC Route 2-3-Junior Lilian Schneider    
01/05/19 45ème Prix du Muguet - Rammersmatt (68) FFC Route Pass D3-D4 Jérémy Bolli    
28/04/19 Prix Cycliste d'Anjeux (70) FFC Route Junior   Antonin Géhin (15ème scratch 3-J)  
28/04/19 26ème Prix Super U -Beaucourt (90)  FSGT Route Minime   William Reymann  
27/04/19 Transvôge 2019 - Epinal (88) - Coupe Grand Est VTT XCO FFC VTT Master 3-4   Jérémy Bolli  
21/04/19 Prix de Montigny Le Roi (52) FFC Route Junior   Antonin Géhin (18è scratch 2-3-J)  
14/04/19  Circuit du Vallon -Eteimbes en 2 étapes   FSGT Route   Junior 2-3 Antonin Géhin (8ème scratch)     
14/04/19 Circuit du Vallon - Eteimbes en 2 étapes FSGT Route Vétéran 4     David Géhin (4ème scratch  et 2ème à l' étape 2)
07/04/19 Coupe BFC VTT XC - Pont de Roide Vermondans (25) FFC VTT Master 3-4     Jérémy Bolli    (14ème scratch)
07/04/19  3ème Duathlon des Abbesses - Remiremont (88)  FFTri  VTT Relais dames     Alexia Ridart - Charlotte Ridart  
23/03/19 VTT du Centenaire - Habsheim (68) FSGT VTT Dame   Maurane Garbellotto  
23/03/19  VTT du Centenaire - Habsheim (68)  FSGT  VTT   Espoir   Alexandre Bauer   
23/03/19

 

VTT du Centenaire - Habsheim (68)
 FSGT VTT Vétéran Jérémy Bolli    
17/03/19  Coupe Grand Est VTT XCO - Reipertswiller (67)  FFC VTT   Dame   Maurane Garbellotto   
 17/03/19 Coupe Grand Est VTT XCO - Reipertswiller (67)   FFC VTT  Master 3-4    Jérémy Bolli